• Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2023»

Основы безопасности жизнедеятельности

Рекомендации для родителей по проведению бесед по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

06 апреля четверг
    Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2023».

Наверное, у каждого взрослого есть неистребимое искушение как можно лучше напугать подростка, когда речь заходит о наркотиках. Стоит ли пугать? Во-первых, сами подростки очень точно и с взвешенной иронией обозначают такие беседы и лекции словосочетанием "нагнали жути". Это ясно показывает, что молодёжь при таком подходе к обсуждению вопросов, связанных с наркотиком, улавливает лукавство. А если это так, то эффективность любых разумных доводов будет нулевая. Кроме того, расчёт на эмоциональный ответ в виде страха или ужаса перед наркотиком таит одну очень интересную психологическую ловушку. Дело вот в чём: если старательно культивировать страх у подростков перед каким-либо явлением, то это, безусловно, может на какой-то период предотвратить приближение молодого человека к этому объекту или явлению. Однако старательно сформированный воспитателем очаг страха, тревоги в психике подростка через некоторое время может заставить подростка попробовать наркотик. Это связано  с тем, что к неопасным объектам человек всегда стремится приблизиться для того, чтобы снизить свои страхи и тревогу. А наркотики в представлении подростка, конечно же, являются не такими безусловно опасными, как ядовитые вещества, удар электротоком или падение с высоты, потому что помимо информации, полученной от воспитателя, он пользуется большим массивом информации, полученной от потребителя наркотика и от сверстников.

В связи со всем этим, наверное, более продуктивным видится такой подход, когда пытаются своих детей снабдить взвешенной, сбалансированной информацией, в которой они могут представить реалистичную картину деструктивного воздействия наркотиков. Немаловажно и то, что каждый возрастной период требует своей тактики.

Отрицательную информацию о наркотиках целесообразно давать взвешенную, спокойную и реалистичную.

Наверное, следует иметь в виду одно обстоятельство: многие родители пытаются сделать акцент на вредных последствиях наркотизации, на функции отдельных органов и систем организма. Чаще всего апелляция к заботе о физическом здоровье является ненадёжной, так как подростки оптимистичны, не имеют опыта физических болезней и какие-то отдалённые проблемы с печенью и почками не очень для них убедительны. Вероятно, разумнее делать акцент на социальных последствиях наркотизации.

Несколько правил для родителей, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ вашим ребёнком

1. Общайтесь друг с другом.
    2. Выслушивайте друг друга.
    3. Ставьте себя на его место.
    4. Проводите время вместе.
    5. Дружите с его друзьями.
    6. Помните, что ваш ребёнок уникален.
    7. Подавайте пример.

#КаргапольскийОкруг #про45#образование45#РДДМ #УрокЗдоровья45