эмблема

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Чашинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.А. Малышева"

Наша школа находится в небольшом зауральском селе Чаши, которого нет на географических картах, и о котором мало кто знает. И живут в этом селе замечательные люди, и растут в этом селе замечательные дети, которых учат и воспитывают замечательные педагоги.
    Наша школа общеобразовательная, самая обычная, внешне ничем не примечательная; учит всех, кто в нее приходит.
    Жизнь в школе, которую не любишь - мука. Жизнь в любимой школе - великая радость. Мы любим свою школу!

Школа носит имя нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Афанасьевича Малышева. Он родился 2 сентября 1914 года в деревне Расковаловой Чашинской волости Курганского уезда Тобольской губернии, (ныне — Каргапольский район Курганской области) в крестьянской семье. Отец его умер рано, и мальчик воспитывался матерью.

Учился в Чашинской школе. В 1931 году семья Малышевых вступила в колхоз «Боевик». После окончания шести классов, оставив школу, стал ухаживать за колхозным стадом. Затем был направлен на учебу в Житниковскую школу крестьянской молодежи. Позднее окончил курсы трактористов, работал бригадиром тракторной бригады.

В 1936 году Малышев был призван Чашинским райвоенкоматом на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил полковую школу сержантского состава. Через год службы старший сержант Малышев получил направление на курсы младших лейтенантов, которые окончил в 1938 году. Служил в десантных войсках на Дальнем Востоке, здесь встретил начало Великой Отечественной войны.

С августа 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве. К октябрю 1943 года гвардии старший лейтенант Иван Малышев командовал батальоном 24-го гвардейского воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 1 на 2 октября 1943 года батальон Малышева захватил важную высоту 122,2 в районе села Анновка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и успешно удержал её. В последующие две недели батальон успешно захватил ещё три высоты, отразив большое количество немецких контратак.

16 октября 1943 года во время штурма очередной высоты Малышев поднял свой батальон в атаку, но был при этом убит. Первоначально был похоронен на северной окраине деревни Калужино, после войны перезахоронен в братской могиле в селе Днепровокаменка Верхнеднепровского района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу» гвардии старший лейтенант Иван Афанасьевич Малышев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

Имя И.А.Малышева увековечено в нашем селе, где родился, жил и работал Герой. По ходатайству коллектива учителей и учащихся Чашинской средней школы, в которой в 20-30-е годы учился Ваня Малышев, постановлением Совета Министров РСФСР от 5 марта 1965 года школе присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Афанасьевича Малышева.

История школы

В 1861 году в с. Чаши было открыто двухклассное училище Министерства Просвещения.

Здание училища было построено в 1875 году

В 1902 году начали работать две земские школы, мужская и женская.

В 1919 году школы преобразовали в одну школу первой ступени.

В 1925 году начала функционировать семилетняя школа крестьянской молодежи.

В 1930 году переименована в школу колхозной молодежи.

В 1935 году открылась Чашинская средняя школа.

В 1939 году строится еще одно здание школы

В 1975 году школа начала работу в новом здании, заказчиком которой являлся Чашинский совхоз, в лице ее директора В.П. Ряховского.

Форма обучения очная в образовательной  организации

Программа развития

Программа развития муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Чашинская средняя общеобразовательная школа  имени Героя Советского Союза И.А. Малышева" на 2019 - 2025 гг "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА"

Цель программы:

Создание в школе единого непрерывного образовательного пространства, основанного на принципах преемственности в обучении и воспитании, комфортного для всех категорий участников образовательных отношений, как фактор успешной социализации её выпускников

Задачи программы:

1. Обеспечить создание единого непрерывного образовательного пространства на основе целевого и содержательного единства образовательной деятельности при переходе ребенка с уровня дошкольного образования на начальное общее образование.
    2. Разработать и внедрить модель корпоративного обучения педагогов с целью повышения уровня мотивационной и методической готовности педагогического коллектива к реализации образовательной программы школы в соответствии с требованиями  ФГОС.
    3. Создать в школе условия для планомерного, прогнозируемого перехода к качественному и эффективному профильному обучению на старшей ступени школьного образования в соответствии с требованиями ФГОС СОО.
    4. Содействовать социализации личности ученика МКОУ «Чашинская СОШ им. И.А. Малышева» путём реализации системы мероприятий воспитательного, профилактического и социального характера.
    5. Разработать модель инклюзивного образования детей с разными образовательными потребностями в условиях сельской школы.

Программа МКОУ "Чашинская СОШ им. И.А. Малышева" скачать

Документы не выбраны